• Сириус

Образовательный проект Сириус

МОУ СОШ №2 г.Пугачева» включён в проект «Школы – ассоциированные партнёры «Сириуса».
    В 2023 году Фонд «Талант и успех» запустил проект  «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса», в рамках которого в субъектах Российской Федерации формируется сеть ведущих общеобразовательных организаций, работающих при методической поддержке «Сириуса». Проект разработан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и направлен на поддержку талантливых детей и молодежи, а также подготовку высококвалифицированных кадров для региональных экономик.
    Пилотная стадия проекта реализуется на уровне основного и среднего общего образования в школах субъектов Российской Федерации. Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса» привлекают к сотрудничеству профильные образовательные организации высшего образования, технологические компании, промышленные предприятия и региональные центры выявления и поддержки одаренных детей.

МИССИЯ. Формирование в субъектах Российской Федерации комплексной образовательной экосистемы развития таланта, которая позволит применять лучшие модели и практики работы с талантливыми детьми и будет способствовать успешной самореализации обучающихся, формированию их ориентации на ценности образования и труда, осознанному выбору профессии, что в перспективе обеспечит приток кадров для региональной промышленности и экономики.
    ЦЕЛЬ: создание сети ведущих общеобразовательных организаций, реализующих комплексные программы общего и дополнительного образования: углубленного изучения предметов, внеурочной и проектной деятельности, приоритетные для развития экономики регионов.
    ЗАДАЧИ:
    • интеграция основного и дополнительного образования, обеспечивающая вариативность образовательных маршрутов и эффективное использование временных ресурсов обучающихся и преподавателей;
    • разработка и реализация программ углубленного изучения предметов, приоритетных для развития экономики Саратовской области;
    • формирование у обучающихся устойчивой мотивации к изучению учебных предметов посредством системы проектных заданий, разработанных совместно с компаниями-партнерами и вузами-партнерами;
    • создание и поддержание образовательной среды, благоприятной для развития талантов и формирования научной гражданственности;
    • обеспечение взаимодействия образовательных организаций с предприятиями и вузами региона с целью формирования непрерывного образовательного и профессионального маршрута «школа – вуз – предприятие», в котором наставничество выступает инструментом повышения мотивации обучающихся к получению профессии и построению профессиональной карьеры в своем регионе.
    В связи с этим МОУ «СОШ №2 г.Пугачева» » объявляет набор в «Сириус»-класс по следующим программам:
    - 7 класс — МФИ — математика-физика-информатика

Приказ от  02.09.2024г.   №286 "О назначении ответственного лица за организацию работы и контроль по созданию и функционированию

новых классов проекта «Школы - ассоциированные партнеры «Сириуса» в 2024/25 учебном году"

Приказ от 02.09.2024г. №287 "Об утверждении дорожной карты по реализации проекта «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса»

на 2024/2025 учебный год"

Приказ от 02.09.2024г. №288 "О зачислении обучающихся в 7А класс Проекта «Школы – ассоциированные партнеры «Сириуса»"