• Школьный музей филиала МОУ "СОШ № 2 г.Пугачева" - СОШ с.Рахмановка

Информация о музейной краеведческой комнате

Краеведческая музейная комната филиала МОУ «СОШ №2 г. Пугачёва» - СОШ с. Рахмановка была открыта  12 февраля 1985 года.

Основатель комнаты – музея – Коновалова Валентина Ивановна – Заслуженный учитель Российской Федерации, организатор внеклассной работы школы. Многое было сделано этим человеком, всего не перечислить, но самое большое её достижение – краеведческая комната-музей, где всё создано её руками, её неиссякаемой энергией, её огромным трудолюбием, где всё проникнуто любовью к Родине, к родному краю, историческому прошлому односельчан.

В настоящее время руководит деятельностью музея и работой краеведческого кружка «Поиск» учитель истории и обществознания Забазнова Лидия Викторовна.

Формы деятельности музея:

- воспитание у обучающихся  патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

- приобщение обучающихся к краеведческой поисково-исследовательской деятельности;

- совершенствование нравственного воспитания обучающихся.

Краеведческой музей способствует осуществлению одной из важнейших задач - введение растущего человека в поле родной культуры, в духовную атмосферу того места, с которого начинается его судьба.

В работе краеведческого музея  предусмотрено участие его членов в подготовке и проведении массовых мероприятий.

Структура краеведческого музея  даёт возможность направлять интересы учащихся на практически полезное дело, а именно:

1) работа с фондами музея (подготовка экскурсоводов, реставраторов школьного краеведческого музея);

2) научно-поисковая работа;

3) организационно – просветительская работа.

Основной фонд музейной комнаты составляет 215 единиц, среди которых есть окаменелости, археологические находки, предметы быта, сельскохозяйственные орудия труда, одежда, письменные документы, технотронные материалы.

Наиболее ценными экспонатами являются подлинные археологические находки каменного и бронзового веков (кость мамонта), предметы быта народов Саратовского края (ручная прялка, самовар, рубель, углевые утюги, домашняя утварь), письменные печатные источники (книги, письма, учебники, журналы, аттестаты, удостоверения личности), бытовая техника времён СССР (видеокамера, приёмник), экспонаты времен гражданской и великой отечественной войн (немецкий хлеб, каска, патроны, снаряды).

Кроме того, к деятельности кружка «Поиск» и музейной комнаты относится и работа по благоустройству памятников на территории села «Героям гражданской войны» и «Скорбящая мать» и церкви.

Важными экспонатами являются творческие работы жителей и гостей села Рахмановка. Одними из таких являются художники Кутыркин Александр Степанович и Маркушина Валентина Михайловна.

Ценными экспонатами стали для нашей музейной комнаты и сборники стихов нашего земляка из с. Новоспасское поэта Соколова Александра Ивановича.

Таким образом краеведческий материал, хранящийся в музейной комнате СОШ с. Рахмановка, раскрывает специфические особенности развития Саратовского края, дает положительный результат в патриотическом и духовно-нравственном воспитании личности обучающихся.​​​​​​