• Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сведения о наличии специально оборудованных учебных кабинетах

В образовательной организации обучаются дети с ОВЗ. На основании медицинских показателей и решения ВК форма обучения - на дому. Решением ПМПК определен вид адаптированной общеобразовательной программы, указаны рекомендации для комплексной работы с данной категорией обучающихся. Специально оборудованных кабинетов нет.

Сведения о наличии объектов для проведения  практических занятий

Для организации занятий логопеда-дефектолога оборудовано место в кабинете инклюзивного образования

Общий книжный фонд -  21979 экземпляров

Фонд учебников –     11746 экземпляров

Читальный зал – 16  посадочных мест

Режим работы: понедельник – пятница   8.00 - 17.00

В соответствии с ФГОС ОВЗ для обучающихся с ОВЗ и инвалидов имеются   учебники и  учебные пособия.

Сведения о наличии объектов спорта

Объекты спорта, к которым организован беспрепятственный лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в ОУ

Для беспрепятственного доступа в здание МОУ "СОШ № 2 г.Пугачева" имеется специальные приспособления: пандус, желтый знак для слабовидящих. Тактильные дорожки и т.п. отсутствуют. Помощь лицам с ОВЗ, инвалидностью оказывается персоналом учреждения.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Учебники  и учебные пособия для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС имеются не в полном объеме.

Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Специального оборудования для организации питания, медицинского обслуживания лиц с ОВЗ и инвалидностью не установлено. Питание обучающихся с ОВЗ и инвалидов осуществляется в сопровождении учителя (при необходимости).

Договор с ПАО "Ростелеком"  на оказание услуг  по доступу к сети Интернет со скоростью доступа не менее  10 мБит/сек.

Официальный сайт МОУ «СОШ № 2  г.Пугачева» доступен для лиц с ОВЗ: предусмотрена версия для слабовидящих.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Электронные образовательные ресурсы для лиц с ОВЗ, инвалидностью (нарушения зрения) отсутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие

МОУ «СОШ № 2 г.Пугачева»  общежитий, интерната не имеет.

Наличие в школе специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья запланировано на 2025 год в соответствии с перечнем мероприятий (при наличии финансирования).